Возможно ли потребовать в суде возвращение половины средств, вложенных в ремонт дома, если отказали в отделении моей половины?

• г. Сортавала

Дом нуждается в ремонте. Ещё с прошлого года. Я попросила отделить свою половину. Мне в суде отказали. Могу ли я подать в суд что бы потребовать половину своих средств вложенных на ремонт так как мне не выделяют мою половину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Ст.3 ГПК РФ.

Опишите более подробнее по делу.

Так в суд подать у Вас есть право.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у конкретного юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Во-вторых, Вы уже обращались с иском в суд и, видимо, именно без оснований, если Вам суд отказал своим решением в удовлетворении исковых требований.

Для более полного и объективного разъяснения Вам этого вопроса от Вас потребуется юристам более полная информация по нему.

Из вашего серьезного, но слишком краткого вопроса, не ясно, чей этот дом, какие средства и кому Вы перечисляли за ремонт этого дома и т.д.

Удачи Вам.