Как продать старое помещение с общепитом за 3 млн. руб. при наличии ООО на ЕНВД и балансовой стоимости в 90 тысяч?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мы продаем старое помещение, у нас ооо на ЕНВД, действует общепит,120 м кв. По балансу стоимость за минусом износа 90 тысяч. Руь Продаем за 3 млн. руб.как нам продать?

Ответы на вопрос (2):

Продавать надо по реальной стоимости. И платить налог. Он у Вас все равно будет исходя из применяемой системы налооблажения. (гл. 26.2 НК РФ)

Это лучший ответ

Договор купли-продажи заключаете и продаете. Ст 454 ГК РФ.

В договоре ставите реальную стоимость.

Но надо смотреть устав - возможно надо получать одобрение на совершение крупной сделки. (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 46. Крупные сделки.)

Но Вас, наверное, прежде всего интересует налоговый аспект.

По мнению Минфина России, фирмы, которые платят ЕНВД, обязаны уплатить НДС и налог на прибыль, продав основное средство.

Такой ответ чиновников содержится в письме от 19 июня 2006 г. № 03-11-04/3/297. Свою позицию они обосновали просто. В пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ дан исчерпывающий перечень видов деятельности, которые облагаются ЕНВД. Продажи собственных основных средств в этом перечне нет. Следовательно, при реализации такого имущества «вмененщик» должен заплатить налог на прибыль и НДС.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня 2006 г. N 03-11-04/3/297

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса.

Пунктом 7 названной статьи Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой они уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой она является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, при реализации принадлежащего ей имущества обязана исчислять налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, поскольку эта деятельность не облагается единым налогом на вмененный доход.

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

А.И.ИВАНЕЕВ.