Каковы сроки действия заявления на развод со стороны отсутствующего супруга, одинаковы ли они для всех ЗАГСов.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, каковы сроки действия заявления на развод со стороны отсутствующего супруга, одинаковы ли они для всех ЗАГСов. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя - не допускается.