Продажа частного дома с земельным участком - оформление права собственности и налоговые обязательства

• г. Краснодар

Хочу продать частный дом с земельным участком. Земля раньше была не оформина. Был договор предоставление земельно участка в бессрочное пользование под строительства индивидуального жилого дома. На праве личной собственности. 30.12.2015 умер отец я в ступила в наследство только на дом так как нотариус отказался в писывать земельный участок. Ссылаясь то что что раньше земля не была оформлена. Дом я оформила 03.03.2017 г землю я тоже оформила 16.11.2017 выписки ЕГРН на писана что документ-основание свидетельство о праве на наследство по закону. Подскажите сколько должен быть земельный участок в собственности что бы не платить налог на землю с продажи.3 года или 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

3 года с 30.12.2015 (когда умер отец)

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и от момента государственной регистрации права наследника на данное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации. Это установлено в п. 4 ст. 1152 ГК РФ. При этом в силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ датой открытия наследства является день смерти гражданина.

Позиция, выраженная Минфином России, состоит в том, что срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения НДФЛ при его продаже исчисляется с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. При этом дата государственной регистрации права на имущество значения не имеет. Данная позиция была сформулирована на основании законодательства, действовавшего до 31.12.2015 включительно. Несмотря на это, по нашему мнению, она актуальна и сегодня, поскольку суть норм, регулирующих данный вопрос, не изменилась.