Директор ООО подвергается клевете со стороны учредителей - что происходит и что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я являюсь директором ООО, в ООО три учредителя у всех равные доли, двое учредителей решили сами стать директорами пробовали меня убрать, но на собрании не было единогласно тк моя супруга (она как раз третий учредитель) против снятия и против их кандидатуры вообщем согласия нет. Кроме того я подал в Арбитраж от имени общества на одного из учредителей, он же арендатор основного помещения принадлежащего обществу, за то что он уже полтора года не перечисляет на счет предприятия за аренду и я выиграл этот суд. Они обозлились и решили раз по нормальному меня убрать нельзя, то надо завести на меня уголовное дело. Чем они сейчас и занимаются, у них есть высокие начальники в полиции и ФСБ в друзьях. Они написали на меня заявление и дают показания, что я якобы получал "ЛЕВУЮ" арендную плату и клал себе в карман, таким образом обворовал предприятия на 9 млн рублей. Данные "брехню" пишет тот учредитель который не платил аренду и у которого я выиграл суд и еще один арендатор которого я через суд тоже сейчас обязываю погасить задолженность по аренде и выселяю из помещения. Те опрос идет полным ходом, но меня почему то никто не вызывает и не опрашивает мне есть что ответить, но меня почему то никто не зовет. Я нанял адвоката сказал что там идет проверка, но он говорит что когда вызовут тогда и будем вместе с ним там присутствовать. Я волнуюсь что они без меня возбудят уголовное дело а ко мне сразу нагрянут с обыском и еще куда нибудь заберут Я не знаю что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении вас в порядке ст.143-144 УПК РФ, то дело возбудят в любом случае и вас об этом уже уведомят постфактум. Поэтому в вашем случае ваше же объяснение не будет играть никакой роли. Такое у нас уж государство и так работает система, не случайно же вы переживаете по этому поводу. Значит что-то где-то слышали, что-то знаете. Поэтому остается только ждать и надеяться на лучший исход.

Здравствуйте.

В данном случае вами следует просто ждать. Вас в любом случае должны будут пригласить для опроса. Если в ваших действия выявят состав преступления, то возбудят уголовное дело (ст 144 УПК РФ).

Вы можете и сами обратится в полицию и уточнить вопрос относительно наличия в отношении Вас заявления и ход расследования.

Ждите. Вашу вину должны доказать, ст.14 УПК РФ. Без адвоката не ходите на допросы. Можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ. О возбуждении уголовного дела Вам обязаны сообщить. Ст.141 УПК РФ. Если Вы не совершили никаких преступных действий, то по обращению Ваших оппонентов вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендуют решить вопрос в гражданском порядке.

Это по какому либо криминальному факту могут возбудить дело, о котором Вы узнаете через неделю-месяц, а если дело возбудят именно в отношении Вас, Вас уведомят и Вы получите копию постановления о возбуждении уголовного дела. Насчет обыска не волнуйтесь, без возбуждения дела проводить не могут. Но по таким делам, как правило, дела быстро не возбуждаются, сначаола какая нибудь проверка, потом несколько отказов...

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)