Мужа осудили на 3 года 6 месяцев, ребенку 2 года. Можно ли развестись без его согласия? Какие нужны документы? Куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Мужа осудили на 3 года 6 месяцев, ребенку 2 года. Можно ли развестись без его согласия? Какие нужны документы? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана, вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации брака. Образец заявления есть в ЗАГСе. Также вам нужно будет предоставить в ЗАГС копию приговора суда в отношении вашего супруга. Согласия вашего супруга на расторжение брака не надо.

п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ:

"Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет."

Да, обратитесь в суд с иском и будете разведены.

Пишите заявление в мировой суд по месту вашего жительства. Возьмите выписку из приговора

Оксана, согласен с коллегой Игошевым А.А., берете св-во о браке, приговор, идете в Загс, пишите заявление о расторжении и брак расторгается. В ЗАГСе!!!