Ребенок прописан постоянно в одном районе Москвы, а живём в другом районе. Обязаны ли взять в садик по месту проживания?

• г. Волгоград

Ребенок прописан постоянно в одном районе Москвы, а живём в другом районе. Обязаны ли взять в садик по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такая обзанность законом не предусмотрена. Детей принимают в детсад при наличии свободных мест (ФЗ об образовании в РФ"). Это означает, что у родителей есть возможнотсь подать заявление о приеме в какой-то определенный садик или подать заявление в несколько детсадов, или определить город, район, в котором они хотят получить место в детсаду. Если в садике по месту жительства ребенка мест нет, то Вам откажут. Заявление можно подать в конкретный детсад, в Департамент образования, в комиссию при администрации: лично, через МФЦ, на официальном сайте.