Муж грозит лишение прав на полтора года из-за повреждения шлагбаума - как нам поступить?

• г. Москва

Муж при выезде с автостоянки помял шлагбаум и мы уехали так как подумали что ничего страшного. При этом шлагбаум ударил по нашей машине но повреждений нет. Мужу в ГАИ показали снимок только приятного шлагбаума, а его машины на снимке нет. Его вызывают в ГАИ ещё раз говорят предоставят видео и грозят лишением прав на срок до полтора года. Дело в том что у нас трое детей и если муж останется без машины то и на работу ему без неё будет долго добираться и работает он практически на ней. Что нам делать не знаем.

Ответы на вопрос (4):

Нина, Ваш муж нанес в результате ДТП повреждения и уехал, не выполнив свои обязанности. Действительно, велика вероятность лишения прав.

Просить в ГИБДД (а потом, возможно и в суде) наказания в виде ареста на 15 суток (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ), либо лишат на 1,5 года. Место ДТП оставлять нельзя. При этом не забывайте - если Вам не предоставят видеозапись или фотофиксацию момента ДТП - отказывайтесь признавать себя виновными. Тогда есть шанс, что избежите административного наказания.

Мое мнение, не зная всех подробностей, что в Вашем случае необходимо выстраивать следующую линию защиты - это отсутствие умысла на совершение адм. правонарушения, поскольку на автомобиле каких либо повреждений нет, как задел шлагбаум я не видел, а самое главное не почувствовал его удара по авто поэтому не остановился и не заметил сего соприкосновение с авто. Следовательно состава адм. правонарушения нет, поскольку отсутствует субъективная сторона. Подобная практика имеется в том числе и на уровне Верховного Суда РФ, который неоднократно отменял решения нижестоящих судов по указанным основаниям.

Обязательно обратитесь к адвокату, для того чтобы проанализировать ситуацию и выработать правильную линию защиты.

В том числе необходимо может быть еще раз с адвокатом сходить в гибдд посмотреть иные записи если они есть, где ваше авто зафиксировано.

Если видео с вашим авто нет, то значит какой-то свидетель указывает на Вас, поэтому версию о том что не почувствовал удара нужно развивать.

Полностью согласна с адвокатом Овчинниковым. Надо отрицать свою вину. Если нет записи, то доказать, что именно ваша автомашина помяла шлагбаум, практически невозможно. Кстати лишает прав суд, а не ГАИ. Если вину признаете, то либо лишение, либо арест, штрафа нет. Если дело дойдет до суда надо составить ходатайство о назначении наказания в виде ареста (но арест-это ужасно) Вам выбирать, у меня женщина просила арест вместо лишения, потом была в шоке. Но суды идут на это, главное правильно составить ходатайство. Нужна будет помощь, обращайтесь.