Можно ли запретить отцу не видеться с ребенком? Как решить ситуацию, когда ребенок привык к другому мужчине?
• г. Йошкар-Ола
Хотела задать вопрос можно ли запретить отцу не видеться с ребенком? Ребенку 5 лет до 3 лет где-то они встречались но потом он долго не приезжал ребенок привык и что бы не травмировать не стала давать видеться сейчас сын считает отцом другого мужчину. А биологический звонит и хочет встретится. Подскажите как быть в этой ситуацие.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
По закону (ч. 1 ст. ст. 66 Семейного кодекса РФ) Вы не имеете права препятствовать свиданиям отца с ребенком за исключаем случаев, когда такие встречи наносят психологическую или физическую травму ребенку, отрицательно сказываются на его нравственном развитии. Вы можете обратиться в суд с иском об ограничении прав биологического отца, обосновав это тем, что ребенок воспринимает как отца другого мужчину.