Как оформить опеку над внуком в ситуации, когда отец не может обеспечить его должным образом - образец отказа от опекунства и разрешение в пользу бабушки.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

После смерти дочери хочу оформить опеку над внуком 6 лет. Отец ребёнка не имеет возможности обеспечивать ребёнка должным образом. Мне нужен образец написания отцом отказа от опекунства, или разрешение на опекунство в пользу бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации образцов юристы не предоставляют это платная услуга, разрешение на временное опекунство вы можете получить в отделе опеки попечительства вашего района проживания. Отец не вправе писать отказы он может дать только разрешение. Ст 145,146 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от ребенка нельзя. Семейным кодексом РФ это не предусмотрено. Родители обязаны воспитывать и содержать своих детей. Отец может передать ВАм ребенка под опеку соответствующим заявлением в орган опеки.

Составление документов является платной услугой. Вы можете обратиться к любому юристу сайта за ней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отец ребенка может обратиться в орган опеки и попечительства и написать заявление. Образца как такового нет. В каждом случае индивидуально составляется в произвольной форме. На месте вам подскажут как это все написать. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Родители сидели в тюрьме. Бабушка стала опекуном. Отец освободился. Бабушку заставили написать отказ от опекунства. Отец ребёнком не занимается, за садик не платит. Как бабушке вернуть опекунство?

Сестра бабушки оформила опекунство над бабушкой, отец отказался от опекунства пока я был в армии. Квартира приватизирована и оформлена на бабушка. После её смерти, кто наследует квартиру?

Имеет ли право бабушка оформить опекунство над внучкой, при живом отце. Отец не давал разрешение на опекунство. Мать ребенка умерла.

После смерти мужа хочу оформить опекунство над его отцом. Ему 78 лет. Жены, сыновей и дочерей у него нет. Хотелось бы знать свои обязанности и права после оформления опекунства. За ранее Вам благодарна. Елена.

Опека бабушки над внуком-адрес матери неизвестен, воспитанием не занмается, освобождена по амнистии - воровство-и материально не помогает, срок и возможность оформления опекунства. Какие органы должны подать в розыск или опеку можно оформить, не имея адреса матери?

Скажите пожалуйста бабушка хочет взять опекунство над внучкой. После принятия опекунства бабушки, какие права имеет внучка на ее имущество (дом, земля)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить усыновление после смерти усыновляемого? Мальчику 4 года, у него умерла мама. Он проживал с мамой в квартире ее матери, своей бабушки. У этой бабушки есть муж, который отцом усопшей не является и ее не удочерял. Хотя проживал с ней с ее трех лет. Дедушка работающий. Бабушка же нет. Дедушка формально не имеет право оформить опекунство над "внуком". А бабушка по каким-то причинам этого сделать не может. Ребенка, вероятно, заберут в детский дом. Можно ли дедушке оформить сейчас усыновление усопшей, а затем оформить опекунство над "внуком"?

Бабушка подарила внуку квартиру 2,5 года назад, была дееспособная вто время, в этом году в июле через суд признали недееспособность (90)лет бабушки, оформили опекунство, но в силу семейных обстоятельсьв отказались от опекунства, бабушку поместили в псих-неврол диспансер, у меня 2 вопроса очень нужен ответ, все отвечают с разной точки зрения-первый можно оформить опекунство другому родственнику, забрав бабушку к себе, как это сделать? И второй вопрос можно отсудить квартиру в пользу бабушки?

Как пишется заявление об установлении опекунства над несовершеннолетним, отец убил мать, отец в тюрьме. Бабушка хочет оформить опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение