Как оформить опеку над внуком в ситуации, когда отец не может обеспечить его должным образом - образец отказа от опекунства и разрешение в пользу бабушки.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

После смерти дочери хочу оформить опеку над внуком 6 лет. Отец ребёнка не имеет возможности обеспечивать ребёнка должным образом. Мне нужен образец написания отцом отказа от опекунства, или разрешение на опекунство в пользу бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации образцов юристы не предоставляют это платная услуга, разрешение на временное опекунство вы можете получить в отделе опеки попечительства вашего района проживания. Отец не вправе писать отказы он может дать только разрешение. Ст 145,146 СК РФ.

Отказаться от ребенка нельзя. Семейным кодексом РФ это не предусмотрено. Родители обязаны воспитывать и содержать своих детей. Отец может передать ВАм ребенка под опеку соответствующим заявлением в орган опеки.

Составление документов является платной услугой. Вы можете обратиться к любому юристу сайта за ней.

Здравствуйте. Отец ребенка может обратиться в орган опеки и попечительства и написать заявление. Образца как такового нет. В каждом случае индивидуально составляется в произвольной форме. На месте вам подскажут как это все написать. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.