Можно ли отказать в страховании ОСАГО, если откажешься от дополнительной страховки, предлагаемой страховщиком?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, законно ли мне отказал страховщик в страховании ОСАГО, если я отказалась от дополнительной страховки которую они мне навязывали?

Ответы на вопрос (3):

Не имел право отказать. Совет: могли согласиться на дополнительную страховку. А потом в течение 14 календарных дней могли отказаться от договора добровольного страхования. При этом страховщик обязан вернуть страховую премию.

Нет, конечно не законно! Навязывание дополнительных услуг запрещено ФЗ О защите прав потребителей! Напишите жалобу в Роспотребнадзор, в РСА. Кроме того за навязывание доп. страховок предусмотрены еще и большие штрафы со страховщика.

Доброго времени суток! Действия страховщика противоречат закону. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является публичным договором. Это означает, что страховщик должен заключать его с любым, кто к нему обратиться.

На отношения, вытекающие из договора страхования распространяется ФЗ О защите прав потребителей. Так называемое навязывание дополнительных услуг, противоречит ч. 2 ст. 16 данного ФЗ.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.