Если квартира будет подарена, какие у родителей будут права на проживание в ней?

• г. Киев

Наша двухкомнатная кооперативная квартира оформлена в собственность на жену. В квартире прописаны также муж и сын Кирилл 23-х лет. Муж имеет дочь от первого брака 32-х лет, проживает в Москве. У жены есть сын от первого брака, 39 лет, проживает в Киеве, инвалид 3-ей группы.

Наша семья хочет, чтобы владельцем квартиры стал общий сын Кирилл и потому решили оформить дарственную на квартиру.

В связи с этим у нас возникли вопросы:

1. Если владельцем квартиры останется жена, то какие права (в долях) имеют на эту квартиру как возможные наследники:

а) муж, б) сын жены от первого брака, в) дочь мужа от первого брака, г) сын Кирилл

2. Если квартира будет подарена, какие у родителей будут права на проживание в ней?

3. Могут ли нас выселить из квартиры в будущем и на каком основании?

4. Кирилл очень хочет уехать жить за границу (временно или на ПМЖ),

Как это может повлиять на наше проживание в квартире?

5. Можно ли делать доверенность от Кирилла на право подписи, если он уедет?

6. Что надо сделать в БТИ для переоформления права собственности на Кирилла?

7. Надо ли менять членство в кооперативе (вместо меня на Кирилла)

8. Надо ли в принципе дарить квартиру или есть другое решение вопроса?

9. Можно ли выписать родственников из квартиры, которая принадлежит одному лицу?

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Дарите свои доли сыну Кириллу,а право проживать в квартире за Вами сохраняется не зависимо от смены собственника. Ваш сын может оставить Вам доверенность на распоряжением и пользованием квартиры., но Если сын уедет, то зачем дарить квартиру?Оставьте завещания на всех детей, а они сами разберутся в дальнейшем, что с ней делать, или 1/2 квартиры подарите, а 1/2 составьте завещание.А Вы не задумывались, что Ваш сын Кирилл, после того как станет собственником всей квартиры,получит в банке крупную сумму денег под залог данной квартиры и уедет, а Вам придется продавать квартиру для погашении долгов? а Вы не думали, что есть такое понятие как болезни и Вам понадобятся деньги, а продать подаренную квартиру Вы уже не сможете? В любом случаи выбор за Вами,думайте,прежде чем примите решение!