Розыск должника по алиментам - почему судебный пристав направляет заявление в суд для установления временного ограничения на выезд из РФ?

• г. Краснодар

Подала заявление на розыск должника, суд. пристав написал мне ответ, для объявления должника в розыск необходимо постановление о временном ограничении на выезд, в связи с тем что у нас нотариально соглашение об уплате алиментов суд. пристав направил заявление в суд об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ. Почему именно через суд? Разве не в ходит в обязанности суд. пристава вынесения такого пастоновления? Какие действия суд. пристава по розыск у должника по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Олеся! Судебный пристав прав.

ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет:

Статья 65. Исполнительный розыск

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска. В случае, если ранее в отношении должника не были установлены временное ограничение на выезд его из Российской Федерации, временное ограничение на пользование им специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника или розыске ребенка устанавливает указанные ограничения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или обращается в суд с заявлением об установлении для должника указанных ограничений в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 67, частью 2 статьи 67.1 настоящего Федерального закона."

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации."