Моя сестра хочет оформить опекунство над отцом - как это повлияет на имущество и негативные последствия

• г. Москва

Моя сестра (дочь отца от первого брака) хочет оформить опекунство над отцом, ему 61 год, (отец украинец, но уже 25 лет живет в Подольске с женой, моей мамой, там и прописан) она приехала в Москву на заработки, с Украины, постоянной регистрации нет, дабы улучшить свою жизнь, она хочет стать опекуном отцу. Будет ли она притендовать на имущество отца, нашу квартиру и какие негативные стороны коснуться моего отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария! Материальных и финансовых претензий опекун не может иметь.

Мария, опекун может быть назначен только недееспособному человеку (т.е. который признан таковым судом вследствие того, что он ничего не понимает и не может управлять собой). Это бывает или вследствие психической болезни или в глубокой старости, лет эдак в 85, и то только у некоторых людей. Если нет ни того, ни другого, то ни о каком опекунстве речь не идёт, хотеть она может что угодно, но есть закон.