Как защитить свою квартиру и обеспечить отдельное место жительства отцу

• г. Москва

Мой отец алкоголик, в разводе, имеет 1/4 долю и прописан в моей квартире (по приватизации), но уже 8 лет он живет со своей матерью в другой квартире (там она-единственный собственник). Недавно выяснилось, что мать отца хочет отписать свою квартиру сестре, а отца отправить жить по месту прописки - т.е. в мою квартиру. Можно ли наложить на запрет на отчуждение той квартиры, а так же доли в моей квартире, дабы обезопасить себя от рейдеров и обеспечить отцу отдельное место жительства? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

к той квартире вы не имеете никакого отношения, поэтому никаких запретов налагать не можете. Собственник той квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению

Никаких запретов наложить нельзя, мать отца как собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, ваш отец вправе жить в вашей квартире, как собственник 1/4 доли, продать свою долю без вашего согласия в соответствии с ГК РФ он не сможет, без согласия сособственника документы на регистрацию сделки не примут

Владимир

запрет на отчуждение квартиры где проживает ваш отец -вы не сможете. Мать отца -дееспособное лицо и вправе распоряжаться своим имуществом.

Что касается 1/4 доли жилья в вашей квартире, то если отец будет проживать с вами. вы вправе ставить вопрос об ограничении его в дееспособности.

ГК РФ

ст. 30

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Владимир

1. наложить запрет на отчуждение квартиры матери вашего отца -вы не сможете. Мать отца - как собственник квартиры, вправе распоряжаться своим имуществом.

2. Что касается 1/4 доли жилья в вашей квартире, то отец как собственник доли сможет распорядиться своей долей: подарить или продать свою долю (продажа с предварительного уведомления вас и других сособственников о продаже).

Ограничить его в дееспособности вследствие злоупотребления спиртным возможно только, если отец будет проживать с вами одной семьей, и ставить вашу семью в трудное материальное положение вследствие злоупотребления спиртным.

Согласно норм гражданского кодекса РФ

ст. 30

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

В вашей ситуации думаю вариант с ограничением в дееспособности вследствие злоупотребления спиртным очень маловероятен.

и обеспечить отцу отдельное место жительства?

Вот и обеспечьте,такое которое его устраивает,а он Вам подарит свою долю. И вопрос будет решен к обоюдному согласию.

Отец как сособстенник в любое время может и имеет законное придти и жить в квартире и распорядиться по своей воле своей долей..

Не надо строить иллюзий.

Все ваши желания . указанные в вопросе. юридически не осуществимы., пока вы полюбовно не договоритесь с отцом о совместном решении вашей общей жилищной проблемы.

Рейдеры тут совем не причем

Если он не проживал в той квартире во время приватизаци, и не отказывался от приватизации - то его вообще с вашей квартиры можно выселить. Все остальное (запрещения, аресты) - фантазии

И как Вы себе это представляете? Бред, никакого запрета на законные действия собственников жилья Вы не наложите

Владимир, только если признать приватизацию недействительной, а Вашего отца утратившим право пользования. Но, чтобы оценить шансы именно в Вашем случае, необходимо владеть более подробной информацией. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Здравствуйте, Владимир!

Ошибка содержится в самом вопросе, когда Вы говорите о том , что бабушка хочет. чтобы отец жил в Вашей квартире. На самом деле вы с отцом сособственники. Так, что квартира на 1/4 также и "отцовская" .Кроме того, один из коллег в ответе на вопрос ошибся, указав, что Вашего отца можно выселить. Этого сделать нельзя.

"Мой отец алкоголик, в разводе, имеет 1/4 долю и прописан"(цитата)

Коллега Муталибов ! Вы вопрос читали,прежде чем так яро обнадеживать Владимира???