Как отменить алименты на содержание бывшей жены, страдающей шизофренией?
₽ VIP

• г. Вельск

Б/ж недееспособна, ребёнок живёт со мной ей 11 лет, я плачу алименты б/ж на содержание (инвалидность 2 группа) она получила в браке, а она в свою очередь платит на ребёнка 25% с пенсии, а болезнь у неё была до знакомства со мной (это стало известно по запросу суда) и я об этом не знал, когда регистрировались, в браке жили 10 лет,5 лет я ничего не подозревал, и не обращал внимания (она больна шизофренией). На суде, где она подавала иск на своё содержание. Б/ж была не совсем адекватна. У неё начинался приступ. Я хотел спросить, что можно сделать, чтобы отменить алименты на содержание б/ж?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

1. в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

2. в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

3. в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как Вы видите сами, в Вашем случае оснований для освобождения от обязанности по выплате алиментов нет.

Оснований для признания брака недействительным по ст.14 и 27 СК РФ также не имеется. Насколько я поняла Вас, недееспособной вследствие психического расстройства женщина судом не признавалась.