Трудовой стаж и опыт работы супругов на мартеновском цеху и на севере.
₽ VIP

• г. Темрюк

Проработала на кране шихтового участка 7 лет в мартеновском цеху, из них 3 года декретного отпуска по уходу за ребенком.

Муж проработал 5 лет на завалочной машине в мартеновском цеху и 11 лет на севере вахтовым методом.

Ответы на вопрос (2):

Наталия Алексеевна, здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости за работу с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда устанавливается в строгом соответствии со Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждёнными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.

Основным документом, подтверждающим право на льготное пенсионное обеспечение за периоды работы до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Она должна быть заполнена в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях и Единым тарифно–квалификационным справочником работ и профессий рабочих. В случае, если в трудовой книжке содержатся неполные, неточные записи или необходимо дополнительно подтвердить данные, уточняющие льготный характер работы, застрахованному лицу следует представить с места работы уточняющую справку (с указанием документов, на основании которых она выдана).

Соответственно, чтобы ответить на свой вопрос Вам необходимо сопоставить сведения, указанные в трудовой книжке с содержащимися в вышеуказанных документах.

необходима оценка записей внесенных в трудовую книжку после чего возможно будет определить имеется ли у вас право на досрочную пенсию и с какого возраста. Большой опыт работы в области пенсионного законодательства.