Возможные исходы аппеляции в аппеляционной инстанции - подтверждение или оспаривание решения первой инстанции

• г. Ханты-Мансийск

Если подаётся аппеляция в аппеляционную инстанцию. Я правильно понимаю, что может быть два варианта развития событий: либо подтверждается решение, принятое в первой инстанции и оно вступает в законную силу. Либо наоборот, оно оспаривается?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 328 ГПК РФ: По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.