Оформление доверенности на оформление наследства квартиры - необходимость оформления в городе нахождения недвижимости

• г. Москва

Умерла бабушка. Оставила в наследство квартиру (по завещанию). Оформлять документы на право вступления в наследство у меня нет времени. Хотела выписать доверенность на маму, она будет оформлять документы. Адвокат (ходила на консультацию) сказала, что доверенность необходимо оформить только в том городе, где находится квартира. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность можно оформить в любом городе.

Возможно Вы не поняли адвоката и речь шла об оформлении права собственности на квартиру. Право собственности будет оформляться в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в городе где находится недвижимое имущество (квартира).

Обратитесь в любую нотариальную контору и Вам обязательно все объяснят и сделают доверенность.

Оформлять можно наследство только в городе, где проживала бабушка - по последнему ее месту жительства у нотариуса следует принять анследство. Для оформления там наследства вы можете дать доверенность, где угодно, главное, чтобы в ней было указщано полномочие на принятие за вас наследства и оформление наследственных прав, также об оформлении права собственности в учреждении юстиции. Сделайте нотариально заверенную копию доверенности сразу.