Неожиданный запрос на возврат денег - Каковы последствия для моей дочери и как с этим справиться?

• г. Карасук

Моя дочь (17 лет) Оформилась в ПФР на компенсацию по уходу за моей мамой (инв.1 гр.) при этом занимаясь юнкорской работой писала молодёжные статьи в местную редакцию вела рубрику СМС-форум для молодёжи. Когда она оформлялась она предоставила документы с биржи и налоговой. При этом она уже сотрудничала с редакцией и ей это очень нравилось. Мы сочли, что незначительные выплаты ей за статьи 400-800 руб. в месяц ни где не отражаются как выплаты подлежащие налоговым обложениям и являются не большим стимулятором её деятельности. Через два года мы получили уведомление о необходимости возврата денег в сумме 21600 в ПФР, так как моя дочь получала их не законно и в случае не уплаты зело будет передано в прокуратуру. Мы обратились в редакцию за разъяснением, где выяснилось, что дочь при получении денег расписывалась в договоре оказания услуг, что являлось противозаконно и редакция ежеквартально отчитывалась о том что она у них числится внештатным сотрудником. При этом сотрудники ПФР кинулись только через 2 года, когда накопилась не подъемная для возврата сумма. И если бы мы знали, что дочь не может получать эту компенсацию, то тут же бы оформили по уходу мою старшую сестру, при этом мама получала бы эти деньги на законных основаниях. Денег на возврат у нас нет, так как мы являемся малообеспеченной семьёй и отец ребёнка лишён родительских прав, а у меня маленькая зарплата и на иждивении двое детей и больная мать. Хотелось бы знать, что грозит моему ребёнку в случае если дело передадут в прокуратуру? И есть ли смысл нам подавать встречный иск на ПФР о не своевременном оповещении нас.? Какие есть варианта уйти от возврата денег? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. ... дочь при получении денег расписывалась в договоре оказания услуг, что являлось противозаконно ... - а по Вашему деньги в конверте без уплаты налоговых и прочих платежей это законно?

2. ..... При этом сотрудники ПФР кинулись только через 2 года,....подавать встречный иск на ПФР о не своевременном оповещении нас.... - обязанности ПФ проверять нет, это право гос. учреждения тогда, когда посчитает нужным. Обязанность за Вами. Но так как Вы не думали, что оплата "белая", Вы этого не сделали.

3. ... что грозит моему ребёнку... - ничего не грозит кроме обязанности вернуть незаконно полученные суммы.

4. ... Какие есть варианта уйти от возврата денег?... - уйти вариантов нет. Получить рассрочку по решению суда, может быть. Как суд решит исходя из материального положения. Поэтому пусть ПФ доводит дело до суда.

p.s. когда узнаете о каком-то праве, как в данном случае об оформлении компенсации на уход, не забывайте интересоваться об обязанностях путем личного ознакомления с правоустанавливающим документом. Чтобы потом не было "а мне не говорили".