Наследование квартиры после смерти бабушки - проблемы и возможные пути их решения

• г. Санкт-Петербург

Я подала на наследство 1/2 квартиры после смерти своей бабушки в течении 6 месяцев и документы не оформляла. 1/2 квартиры была подписана моему отцу он и проживал в данной квартире. Еще при жизни отец подписал свою долю своей второй дочери. Она оформила документы. На данный момент отец умер и остались большие долги по квартире. Сестра требует чтобы я оформила долю. Хочет поделить долги. Имеет дело с судебными приставами. Я не хочу таких проблем и что будет если я не буду оформлять свою 1/2 долю от бабушки? Как лучше поступить чтобы избежать проблем? Квартира однокомнатная хрущевка в провинции в отвратительном состоянии. Требует затрат и возможно будет убыточна, а не прибыльна. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не регистрируйте право собственности десятилетиями и потом, если коммунальщики попытаются с Вас что-то взыскать - заявите о пропуске срока исковой давности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Алина, здравствуйте,

А Вы по какому основанию наследовали за бабушкой? Было завещание в Вашу пользу? Потому что, при наследовании по закону, если отец был жив, Вы бабушке не наследуете. Поэтому, отец и унаследовал долю. И если после отца, его долю по завещанию унаследовала другая дочь, Вас эти долги вообще никак не касаются.