Наследование квартиры после смерти бабушки - проблемы и возможные пути их решения

• г. Санкт-Петербург

Я подала на наследство 1/2 квартиры после смерти своей бабушки в течении 6 месяцев и документы не оформляла. 1/2 квартиры была подписана моему отцу он и проживал в данной квартире. Еще при жизни отец подписал свою долю своей второй дочери. Она оформила документы. На данный момент отец умер и остались большие долги по квартире. Сестра требует чтобы я оформила долю. Хочет поделить долги. Имеет дело с судебными приставами. Я не хочу таких проблем и что будет если я не буду оформлять свою 1/2 долю от бабушки? Как лучше поступить чтобы избежать проблем? Квартира однокомнатная хрущевка в провинции в отвратительном состоянии. Требует затрат и возможно будет убыточна, а не прибыльна. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не регистрируйте право собственности десятилетиями и потом, если коммунальщики попытаются с Вас что-то взыскать - заявите о пропуске срока исковой давности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Алина, здравствуйте,

А Вы по какому основанию наследовали за бабушкой? Было завещание в Вашу пользу? Потому что, при наследовании по закону, если отец был жив, Вы бабушке не наследуете. Поэтому, отец и унаследовал долю. И если после отца, его долю по завещанию унаследовала другая дочь, Вас эти долги вообще никак не касаются.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась квартира. Она была оформлена на его мать (мою бабушку). Бабушка оформила дарение на внучку (мою сестру по отцу). Сестра отказывается возмещать мою долю в этой квартире. Могу ли через суд претендовать на выделение доли в данной квартире, если есть документы, что отец вкладывал деньги в данный объект недвижимости?

У моей бабушки в деревне была квартира. После ее смерти квартира должна перейти в наследство к моему отцу, но он умер. В этой квартире после смерти бабушки жила моя сестра, она платила коммунальные платежи и отвечала за сохранность квартиры, но мы не оформляли документы на квартиру. Как сейчас оформить документы, что бы продать квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Бабушка оставила 2 завещания, где большую часть 2 х квартиры остается мне, а меньшая сестре. Прошло уже 6 лет со смерти бабушки и квартира еще на себя не оформила. Но с сыном я проживаю и прописана в этой квартире. Если я ее оформлю на себя, имеет ли сестра право отобрать или отсудить свою часть квартиры. И сможет ли она претендовать на свою часть по завещанию, если я квартиру оформлю на себя. После смерти бабушки она не отказалась у юриста от квартиры. Так как лучше поступить, чтобы квартира осталась нетронутой сестрой. Спасибо заранее.

Помогите решить следующую проблему. После смерти мамы квартира осталась по наследству мне, моей сестре и отцу. Отец подарил свою долю моей сестре. Сестра рассчиталась по моим долгам и осталась должна мне 100 000 рублей. Я приняла долю и оформила ее в собственность. У нее в собственности 5/6 долей, у меня 1/6 доли. Сестра хочет продать квартиру и требует, чтобы я дала согласие на продажу квартиры. Но в этой квартире прописаны я и мои дети. Для нас это единственное жилье. Каковы варианты разрешения данной проблемы?

После смерти отца осталась квартира. Она была оформлена на его мать (мою бабушку). Бабушка оформила дарение на внучку (мою сестру по отцу). Сестра отказывается возмещать мою долю в этой квартире. Могу ли через суд претендовать на выделение доли в данной квартире, если есть документы, что отец вкладывал деньги в данный объект недвижимости? Может ли бабушка аннулировать договор дарения? Если да, то в какие сроки?

После смерти бабушки, квартира перешла по наследству отцу. Отец умер, квартиру не приватизирована при жизни. На ней числится долг. Сестра выписалась из-за покупки своей квартиры. На данный момент прописаны там я и мой маленький сын. Какие преимущества я с сыном имею?

Квартира была приватизирована на троих поровну - мать, дочь и внука. После смерти дочери мать (бабушка) завещала свою часть квартиры другой дочери, хотя мы этого завещания не видели. После смерти матери (бабушки) отец мальчика в силу своей юридической безграмотности в течении полугода не вступил в права наследования не только после смерти жены, но и после смерти бабушки на часть наследства дочери и не оформил документально наследство своего сына. Нотариус предложила ему свою долю наследства после жены передать сыну, он подписал бумаги, но оказалось, что по бумагам он просто отказался от своей части наследства (не в пользу сына), а теперь нотариус даже не показывает ему эту бумагу. Квартира оказалась поделенной пополам между его сыном (внуком бабушки) и другой дочерью. В квартире прописан один мальчик. На мальчика выдали бумагу на право наследования на 1/2 часть квартиры. После смерти бабушки по предложению второй дочери в нее въехали отец с сыном, сделали хороший ремонт на 250 тысяч, влезли в долги. Квартира двухкомнатная. Вторая дочь сейчас требует продать однокомнатную квартиру отца, поделить деньги с продажи пополам, только в этом случае он напишет дарственную на его сына на свою вторую половину двухкомнатной квартиры. Может ли отец заново претендовать на свою долю наследства после смерти жены через суд? Имел ли он право подписывать отказ от своей доли наследства, если он в него не вступал? Может ли вторая дочь продать свою долю наследства кому попало, если мальчик несовершеннолетний? Имеет ли обратную силу эта бумага, которую подписал отец? И имеет ли он право получить хотя бы копию данной бумаги у нотариуса? Как обезопасить мальчика и его отца от посягательств тети на квартиру отца и доли мальчика? Пожалуйста, подскажите как быть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации: Несколько месяцев назад умер отец, после его смерти мне - дочери и его матери (моей бабушке) по наследству осталась однокомнатная квартира. У бабушки в собственности находится её двухкомная квартира и дом с земельным участков. Бабушка хочет разделить принадлежащее ей недвижимое имущество после саоей смерти между мной (одноккомнатная квартира, дом с земельным участком и половина двухкомнатной квартиры) и своей второй внучкой (половина двухкомнатной квартиры). Бабушка сильно больна и очень слаба. Подскажите, как можно грамотно и быстро оформить документы, с наименьшими затратами для всех трех сторон и с наименьшими нагрузками для бабушки. Спасибо.

Возможно ли лишить 1/2 доли однокомнатной квартиры? Однокомнатная квартира в долевой собственности по 1/2 досталась в наследство от матери детям (сестре и брату). Сестра заняла квартиру и проживает со своей семьёй. Она отказывается продавать квартиру, чтобы отдать долю брату. Хочет подать в суд, чтобы лишить его доли. Как поступить в данной ситуации, чтобы получить 1/2-ую долю от квартиры. За ранее спасибо.

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение