Определение срока исковой давности по кредиту и процентам - что не учтено?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, последний платеж был по кредиту 12.05.2015 года с какой даты считать срок исковой давности? Если банк получил судебный приказ только на проценты 2017 году то по процентом срок исковой давности не пропущен?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вы не подали возражений на судебный приказ, то срок исковой давности исчисляется с момента внесения Вами денег по судебному приказу.

Срок исковой давности в вашем случае начинает идти со даты последнего платежа по договору. Банком срок не пропущен.

Оба предыдущих ответа не верны.

На сегодняшний день последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ.

В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.

В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Сроки исковой давности по периодическим платежам считаются отдельно по каждому платежу. Об этом прямо говорится в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Общий срок исковой давности по сумме кредита в целом считается с даты внесения последнего платежа.

Для сведения само по себе списание долга не производится. Нужно в суде подавать заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ в случае обращения банка в суд. Суд должен отказать банку в иске. Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи. В.