Пришёл коллектор от альфа банка с предложением оплаты задолженности спустя 5 лет - законно ли это и могу ли я не платить?

• г. Тамбов

Ко мне пришёл коллектор от альфа банка с судебным приставом, в 2013 году брал 100000, год выплачивал потом небыло возможности, спустя пять лет пришли, и предложил оплатить 39000 и дело с концом, как то всё подозрительно. Законно ли это? Могут арестовать счета. И могу ли я не платить? Ведь я уже не должник альфа банка. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Законно, арестовать счета могут и должны если есть судебное решение, а поскольку пришел пристав, то значит, что оно есть, не платить не можете. Долг в любой момент кредитор может перепродать любому лицу, срок исковой давности по каждому платежу считается отдельно; готовьтесь только к худшему и радуйтесь, что пока долг не перепродали коллекторам;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ ">>>"

""1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

""2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и "законодательством" о несостоятельности (банкротстве).

""3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

""4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Вы посмотрели служебное удостоверение суд. пристава? Ни в коем случае ничего не оплачивайте. Зайдите на сайт суд приставов, введите свое ФИО и дату рождения и посмотрите есть ли в отношении Вас не закрытые исполнительные производства, и дальше уже свяжитесь с приставом, который ведет Ваше производство. Срок исковой давности 3 года с момента Вашего последнего платежа, когда образовалась просроченная задолженность, если вдруг в Суд подадут.

Действительно, подозрительно. Пробивайте информацию о себе - прежде всего на сайте УФССП по Тамбовской области, если в отношении Вас производство. Вы получаете корреспонденцию, не могли пропустить уведомление с суда? Возможно, что в отношении Вас судебное дело уже было и оно рассмотрено без Вас. Однозначно говорить о том, что Вы не должны банку при описанных условиях нельзя.