Мама-ветеран труда, рожденная в 1959 году, семь детей и 13 внуков - может ли она получить орден материнаства?

• г. Смоленск

У меня мама 1959 года рождения, ветеран труда, нас у мамы 7,последний ребенок 1996 года рождения, 13 внуков имеет ли она право получить орден материнаства?

Ответы на вопрос (1):

Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.

Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

2. Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом "Родительская слава" производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.