Форма оформления акта досрочного выкупа арендованного имущества

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организациями заключен договор аренды с правом досрочного выкупа имущества. Спустя два месяца после его заключения организация захотела досрочно выкупить имущество (получено уведомление). В в условиях договора сказано, что выкуп арендованного имущества оформляется актом. Ответьте пожалуйса в какой форме составляется данный акт, или досрочный выкуп имущества оформляется как-то иначе? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! ПРосто нужно составить договор купли-продажи. Если по условиям договора арендная плата входит в оплату за имущество, то приложением будет бухгалтеская справка, выписка о произведенных арендных платежах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга! Досрочный выкуп оформляется с помощью договора купли-продажи, в котором содержится ссылка на существование права досрочного выкупа у арендатора на основании договора аренды.

Актом обычно оформляется передача имущества в соответствии с заключенным договором купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организациями заключен договор аренды с правом досрочного выкупа имущества. Спустя два месяца после его заключения организация захотела досрочно выкупить имущество (получено уведомление). В в условиях договора сказано, что выкуп арендованного имущества оформляется актом. Ответьте пожалуйса в какой форме составляется данный акт, или досрочный выкуп имущества оформляется как-то иначе?

ОАО заключило с другим ОАО договор аренды имущества с правом выкупа, в котором сказано, что арендатор имеет право на выкуп арендованного имущества по истечении срока действия договора. Вопрос: А НЕ ВЫКУПАТЬ это имущество можно, просто сдав его по акту приема-передачи?

Между сторонами заключен договор аренды с правом выкупа, арендатор обязался до 31.12 выкупить арендованное имущество, до настоящего времени арендная плата не внесена, никаких действий по выкупу имущества не предпринимается, можно ли понудить арендатора заключить договор купли-продажи по предусмотренной выкупной цене, так как арендатор говорит, что у него изменились обстоятельства и он не хочет выкупать имущество, а арендодатель ранее не мог продать имущество, так как договором аренды было запрещено отчуждение имущества в пользу 3 лиц, хотя желание было.

Согласно ст. 624 ГК РФ, в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Вопрос: обязательно ли составлять при выкупе арендуемого имущества договор купли-продажи? Согласно нашему договору при передаче автомобиля в собственность арендатора стороны подписывают акт приема-передачи, являющейся неотъемлемой частью договора аренды с правом выкупа.

Затем был подписан договор о выкупе арендованного имущества, в котором сформулировано так: «Арендодатель обязуется после выполнения договора аренды продать арендованное имущество за... руб.».

Арендодатель считает, что слова: «после выполнения договора» - это не только после выполнения обязательства со стороны арендатора в части перечисления арендной платы, но и после уплаты арендатором неустойки (соглашение о неустойке включено в текст договора).

Имеет ли арендодатель право не продавать имущество не только до полной уплаты арендатором суммы арендной платы, но и до полной уплаты суммы неустойки? Спасибо!

Между организациями был заключен договор аренды помещений с правом выкупа. Одной стороной договор был исполнен - была оплачена выкупная стоимость имущества, арендные платежи, об исполнении имеется справка и акт приема-передачи имущества, однако вторая сторона не желая перерегистрировать имущество склонила 1 сторону к подписанию дополнительного соглашения, по которому оплата выкупной стоимости перенаправлялась на оплату существующих договоров займа между этими же организациями, а 2 сторона должна была выплатить большую сумму за выкуп имущества. Можно ли признать подписанное дополнительное соглашение недействительным, ведь договор уже был исполнен? Какую статью уголовного кодекса возможно применить?

Заключен договоро аренды сотового телефона между юридическим лицом - ООО (Арендатор) и физическим лицом - гражданин РФ. Договор заключен на опеределенный срок: - до __ числа ___ месяца года. Сумма арендной платы - единовременная за весь период аренды. Можно ли в договоре поставить следующие формулировки:

1.) Допускается досрочный возврат имущества. Досрочный возврат оформляется актом приема-передачи имущества от Арендатора к Арендодателю.

2.) При досрочном возврате имущества Арендатор обязан выплатить Арендодателю сумму арендной платы, установленную в настоящем Договоре (в п. __ договора).

Не будет ли это противоречить законодательству и не надо ли в обязательном порядке досрочный возврат оформлять отдельным соглашением сторон. Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между фирмами был заключен договор аренды движимого имущества с правом выкупа, выкупная цена выплачена. Как оформить переход права собственности на арендатора - договором купли-продажи или актом передачи имущества в собственность?

Заключен договор выкупа акций в связи с расторжением трудового договора между мной и ООО "АШАН" 11.03.2020

По условиям договора выкупа акций стоимость акций должна быть объявлена 02.04.2020 на Генеральной ассамблее. Выкуп акций должен состояться 03.04.2020. Оплата на мой счет по договору должна произойти не позднее двух месяцев со дня заключения договора.

Деньги на мой счет 11.05.2020 не поступили.

На мой вопрос ответили что Генеральная ассамблея не состоялась и когда произойдет пока не известно. Соответственно новая цена акций не установлена, а по старой цене выкуп производиться не будет.

Мои действия?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Организацией (арендодателем) был заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа с арендатором на срок 5 лет Арендатор в течение 6 месяцев внес досрочно все арендные платежи по договору. Правомерным ли будет отдать ему транспортное средство в собственность по договору купли-продажи, что тогда писать в договоре купли-продажи в разделе "цена договора и порядок расчетов", т.к. деньги были уже арендатором внесены, нужна фраза со ссылкой на договор аренды с правом выкупа? И нужно ли дополнительное соглашение к договору аренды с парвом выкупа о его прекращении по соглашению сторон, и что должно быть в соглашении написано?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение