Как выбрать между плавающей и фиксированной ставкой при рефинансировании военной ипотеки? Опыт заемщика.
199₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос по военной ипотеке! В 2014 году я заключил кредитный договор с банком ВТБ на сумму 2350000 руб. Сроком на 194 дня. Крайний платёж должен будет пройти в 2030 году в начале года. В 2016 году Росвоенипотека как я правильно понимаю внесла сумму больше положенного и срок сократился до 2029 года. Процентная ставка плавающая, каждый год происходит индексация и сумма платежа увеличивается. Недавно к нам в часть приходили представители Промсвязьбанка и предлагали сделать рефинансирование под ставку 8.9, и сумма платежа там фиксированная, индексации нет. Приехав к ним чтобы уточнить информацию, со старым графиком платежей втб, мне рассчитали что я буду платить до 2030 в просвязьбанке, но сумма будет фиксированная и переплата будет меньше, как говорит сотрудница банка « МО РФ точнее рос воен ипотека будет досрочно за вас гасить кредит что к выслуги 20 лет полностью закрыть вопрос с ипотекой. Выслуга 20 лет у меня наступит в 2025 году. Возможно ли такое? Стоит ли делать рефинансирования если в втб плавающая процентная ставка а в просвязьбанке фиксированная и меньше и платёж одинаковый каждый месяц на протяжении всех лет? Посоветуйте как лучше поступить? Прикладываю кредитный договор ВТБ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Вопрос не сколько юридический, сколько финансовый. Вам нужно проконсультироваться со специалистом по военной ипотеке либо с сотрудником банка который специализируется на ипотеке (лучше всего из банка ВТБ). В любом случае вы должны понимать что чем больше рассрочка, тем больше проценты которые вам скорее всего придется уже доплачивать из своего кармана.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370

(ред. от 08.09.2017)

"О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

(вместе с "Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов", "Правилами оформления ипотеки в отношении участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих") Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте.

Думаю, что в данном случае вам следует провести рефинансирование. При плавающей ставке не известно как я ставка у Вас будет в следующем году. В любом случае советую для начало все проделать как следует.. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)