Чуть больше года назад, будучи в состоянии алкогольно и наркотического опьянения я подарил своей супруге 1/2 долю квартиры

• г. Саратов

Чуть больше года назад, будучи в состоянии алкогольно и наркотического опьянения я подарил своей супруге 1/2 долю квартиры, в данный момент мы в разводе, могу ли я расторгнуть договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отменить дарение по инициативе дарителя можно по следующим основаниям:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Если же даритель был невменяем на момент совершения дарения, то сделка может быть признана недействительной, но только в судебном порядке.

С уважением, Филин Сергей

Помогу составить исковое заявление, мой телефон 8-961-645-62-18