Если соседские окна выходят в мой огород то какую высоту глухого забора я могу установить перед окнами? ''

• г. Абакан

Если соседские окна выходят в мой огород то какую высоту глухого забора я могу установить перед окнами? ''

Ответы на вопрос (1):

В СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок. МО, опираясь на те же нормы СП 53.13330.2011 для СНТ, может разработать собственные нормы и положения, ориентируясь на климатические и иные региональные особенности территорий.

Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 14 февраля 2017 г. N 408 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Абакана (Общие положения)"

... Статья 18. Функциональная организация

индивидуальной (усадебной) жилой застройки

...18.7. Ограждения палисадов служат для ограничения свободного доступа со стороны улицы к жилому дому (по фасаду), являются элементом благоустройства улицы и относятся к землям общего пользования. Ширина (глубина) палисада допускается не более 3 м, ограждения могут быть выполнены высотой до 1,5 м, не сплошные. В сложившейся индивидуальной жилой застройке высота забора по линии регулирования застройки может быть до 2,2 м, высота ворот - до 3 м, высота ограждения между территориями смежных земельных участков - до 1,6 м, не сплошное.