И что она теперь сама может распоряжаться как хочет, в т.ч. подарить мне.

• г. Иркутск

Мама хочет подарить мне дачу. Оформлена она в ее собственности. Для оформления документов надо было согласие от папы на то, чтоб она мне подарила дачу. Согласие не успели оформить у нотариуса, т.к. папа скоропостижно скончался. Нас у родителей 3 детей. Может мне мама подарить дачу? Или теперь мы, дети, являемся наследниками? В документах на дачу папа нигде не фигурирует. Все оформлено только на маму. Говорят, что нам надо теперь свидетельство о смерти папы предоставить. Т.к. дача на маме а папы теперь (к сожалению) нет. И что она теперь сама может распоряжаться как хочет, в т.ч. подарить мне. Могут ли мои братья претендовать на какую-то часть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Мама имеет право подарить вам дачу. Согласие уже не требуется. Но, поскольку там есть супружская доля вашего папы, другие дети, в случае несогласия, могут в суде выделить супружескую долю папы и разделить на число анследников, включая маму и вас.