Как переписать дачу на другое лицо в дар и какие документы необходимо подготовить

• г. Тула

У мамы есть дача, она оформлена полностью на маму. Мама хочет мне дачу подписать в дар. Что нам для этого нужно и какие документы надо собрать, и сколько примерно это будет стоить. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

необходимо оформить договор дарения и обратиться рег палату для регистрации права собственности на вас

налог в данном случае платится не будет

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно договор дарения, паспорта, правоустанавливающие документы, оплата только за составление юриста- примерно 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Налог на дарение вы платить не будете, заплатите только госпошлину за регистрацию договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Есть дача, она приватезирована и оформлена на мою маму. Мама находится далеко и хочет продать дачу по доверенности оформленную на меня. Какую нужно доверенность?, какие документы на дачу для продажи? Как все это происходит вообще?

Какие нужны документы на оформление дачи в наследство. Следующая ситуация: бабушка моего мужа умерла год назад, ее дача в собственности, и дача достается ее дочке, то есть маме моего мужа. Мама моего мужа не имеет возможности самостоятельно передвигаться. Как нам оформить дачу на маму? Какие документы нужны? Прошел год со смерти наследодателя. Завещания бабушка не оставила.

Муж является собственником дачи. На мамау есть доверенность. Муж хочет продать дачу но его мама не отдает ему документы. Можно ли востановить документы на дачу. И куда обращяться для востановления. И если востановить новые документы. Будет ли та доверенность на мамау действительной. Заранее большое спасибо.

Мама хочет подарить мне дачу. Оформлена она в ее собственности. Для оформления документов надо было согласие от папы на то, чтоб она мне подарила дачу. Согласие не успели оформить у нотариуса, т.к. папа скоропостижно скончался. Нас у родителей 3 детей. Может мне мама подарить дачу? Или теперь мы, дети, являемся наследниками? В документах на дачу папа нигде не фигурирует. Все оформлено только на маму. Говорят, что нам надо теперь свидетельство о смерти папы предоставить. Т.к. дача на маме а папы теперь (к сожалению) нет. И что она теперь сама может распоряжаться как хочет, в т.ч. подарить мне. Могут ли мои братья претендовать на какую-то часть? Спасибо за ответ.

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Можно ли продать недвижимое имущество без права перепродажи? Имуществом является дача. Она принадлежит нашей маме. Ее родная сестра считает что имеет право на часть дачи. Дача строилась при жизни бабушки, но все документы оформлялись на нашу маму. Действительно ли сестра мамы может иметь какие либо претензии на дачу? (в процессе строительства она не участвовала).

Нам бы хотелось продать дачу так, чтобы мамина сестра не могла ее выкупить.

Помогите мне решить следующую ситуацию: на мою мать была оформлена дача. Мама умерла в 2002 году. Завещание на меня не оставлено. Есть отец и брат: они готовы отказаться от наследства. Подскажите, есть ли возможность оформить дачу на себя? В какие инстанции обращаться? Какие документы необходимо собрать? Сколько примерно это может стоить?

Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, есть дача в собственности оформлена на папу (совместно нажитое с мамой). Если дачу не заявить в наследственное дело (дело наследственное мы открыли но указали имущество которое оформлено на маму было). Можно ли будет потом продать дачу по истечении 6 месяцев? Какие сложности могут возникнуть? Вступит ли папа автоматически на мамину долю в даче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение