Как переписать дачу на другое лицо в дар и какие документы необходимо подготовить

• г. Тула

У мамы есть дача, она оформлена полностью на маму. Мама хочет мне дачу подписать в дар. Что нам для этого нужно и какие документы надо собрать, и сколько примерно это будет стоить. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

необходимо оформить договор дарения и обратиться рег палату для регистрации права собственности на вас

налог в данном случае платится не будет

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Нужно договор дарения, паспорта, правоустанавливающие документы, оплата только за составление юриста- примерно 1000 руб.

Налог на дарение вы платить не будете, заплатите только госпошлину за регистрацию договора дарения.