Судебная доверенность и право учреждения на ее заверение - поиск однозначного ответа в нормативно-правовых актах

• г. Омск

В юридическом отделе государственного лечебного учреждения разногласия: необходимо удостоверить доверенность, выдаваемую пациентом. Доверенность судебная, но один юрист рекомендует включить туда полномочия по представлению интересов пациента в других органах, организациях и учреждениях, а другой ссылаясь на статью 53 ГПК РФ, говорит, что такую доверенность учреждение заверять не вправе. Кто прав? Где (в нормативно-правовых актах) отыскать однозначный ответ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Омск !

Согласно ст.185 ГК РФ

ч.1.Доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

ч.2.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ч.3.К нотариально удостоверенным доверенностям ПРИРАВНИВАЮТСЯ!!! :

-доверенности военнослужащих и ДРУГИХ ЛИЦ !!!, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенных КОМАНДИРОМ (начальником) этих частей, соединений, учреждений или заведения.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать удостоверить доверенность у главного врача данного медицинского учреждения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

09:59 моск. вр.