Вопрос о повторном подаче банка в суд на взыскание задолженности в случае полного погашения долга

• г. Рязань

Может ли банк повторно подать в суд на взыскание задолженности?2 года назад был суд. Банк его выиграл. По решению суда долг погашен полностью. Но банк кредит не закрывает и тоебует еще погасить долг.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вероятнее всего банк требует уплатить пени, начисленные на сумму процентов и (или) основного долга за то время, пока не была произведена оплата (шли судебные разбирательства).

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением и запросить сведения об остатке задолженности по кредитному договору, в случае если начислены пени — за какой период и по какой ставке.

Если Вы считаете, что оплатили сумму долга в полном объеме, Вы можете ответить юристам банка, что если у них есть еще какие-либо требования, они могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Уже в судебном заседании Вы вправе выяснить за какой период и в каком размере образовалась задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Судя во вопросу, задолженность вы заплатили, но договор не расторгли, теперь пени и т. д. Обратитесь к адвокату по месту жительства или юристу на сайту ща помощью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей Вячеславович!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если банк подал иск о взыскании с заемщика долг по кредиту и % за определенный период, а не о расторжении кредитного договорра, то банк вправе потом снова подать иск о взыскании долга за новый период с % или о взыскании % за новый период.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда было в сентябре 2016, копию исполнительного листа и судебного приказа получил в декабре 2016 года. И в течении 2-х дней я все оплатил как посуду. Дальше обращался в банк для написания заявления на закрытие кредитного договора, но банк отказывает ссылаясь на то,что у меня есть задолженность. И на тр,что договор не был расторгнут. Каким образом я должен был расторгнуть ксли был долг ло подачи в суд и сам банк отказывал в закрытии. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Сергей Вячеславович!

Если банк подавал иск в суд о взыскании с Вас долга с % по кредитному договору, то он не вправе был писать заявление в суд о выдачи ему Судебного пориказа о ызыскании с Вас долга по кредиту. Иначе может получиться так, что у банка будет ДВА исполнительных документа (исполнительный лист и Судебный приказ) о взыскании с Вас одной и той же суммы долга дважды. Такие случаи в юридической практике бывали и не раз.

Судебный приказ легко отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но не всегда бывает выгодно должнику отменять судебный приказ. Все зависит от ситуации долговой.

Естественно, что заемщик не вправе расторгать кредитный договор, если по нему есть долг. А банку это не всегда выгодно, за исключением ипотечных кредитов.

Вам нужно скрупулезно разобраться с вашим долгом перед банком этим, а потом уже что-то делать или не делать, если банк Вас в заблуждение вводит.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право банк подать повторно в суд по взысканию просроченных процентов за пользование кредитом, если первое решение суда о просроченном кредите было полностью исполнено (погашено)?

Пользовались кредитной картой банка Восточный. Образовалась задолженность из-за своевременной неуплаты. Банк подал в суд о взыскании задолженности. После суда, через полгода вся задолженность была погашена. Сейчас банк прислал новое требование - погасить задолженность, которая образовалась в то время, пока платилась предыдущая. Банк начислил проценты за то время, пока гасился долг после решения суда. Договор не был расторгнут и расторгать его банк отказывается.

Есть ли выход?

Меня зовут Айнур. Брал кредит в Татфондбанке 2016 году. После банкротства банка его обязанности исполняет АСВ.. Выплатил долг в апреле 2019 году. Были задержки в выплатах, однако долг был погашен полностью. Подали на меня в суд в июне 2019, я обжаловал решение суда и суд вынес отказ взыскания с меня заявленной стоимости. На мой запрос банку выдать справку о закрытии кредита ответили что будут оспаривать решение суда. Что делать дальше, мне нужна справка о закрытии кредита, т.к. долг погашен полностью.

Мною был взят кредит в банке, не выплатила, банк подал в суд, было вынесено заочное решение о взыскании долга. Затем банк продал долг коллекторам. Есть справка от банка об отсутствии обязательств по этому договору. Может ли эта справка служить основанием для отмены решения суда о взыскания.

Коллекторское агентство обратилось в суд, было вынесено решение и постановление где суд разрешил выплатить долг частями. Долг был погашен по решению, а сейчас агенство снова звонят и говорят, что еще не весь долг погашен, что они в суд обращались только с частью долга и что нужно погасить все окончательно. Могут ли они повторно обратиться в суд по тоже кредитному договору, по которому якобы еще остался долг после решения суда.

У меня есть кредитная карта по которой имеется просроченная задолженность,30 января 2018 года ПАО Сбербанк обратился в суд с иском о взыскании с меня суммы задолжности по кредитной карте (неустойка, просроченные проценты, просроченный основной долг и расходы госпошлины). Я получила решение суда о взыскании с меня задолженности и в срок его обжаловала. Суд вынес решение определение об отмене судебного приказа. Но до сих пор мне продолжаю названивать коллекторы и сотрудники банка и требуют погасить задолженность. Пожалуйста подскажите имеют ли они право после решения суда мне названивать и получается есть ли после решения суда у меня задолженность или банк должен повторно на меня в суд подать? Пожалуйста подскажите.

В совместном браке был взят кредит в сумме 700000 рублей, 200000 рублей погашено. Брак был расторгнут, а непогашенный кредит остался на одном из супругов. Банк подал в суд на должника и естественно его выиграл. Может ли супруг на кого оформлен кредит, подать иск о взыскании 50% с другого супруга? Кредит ещё не погашён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит на сумму 5 млн. физ лицом. Вовремя погашен не был. суд вынес решение о взыскании долга, процентов и пени по кредиту, который был погашен в течение трех лет, сейчас банк опять обратился в суд о взыскании процентов и неустойки, в связи с тем что долг, проценты и неустойка не вовремя были погашен по решению суда. Правомерно ли банк взыскивает проценты 1,5 млн и неустойку 26 млн?

Платила кредит в банке, была задолженность, вошла в график, но банк успел подать в суд, по решению суда должна погасить полностью задолжность по кредиту, есть исполнительный лист у приставов по месту жительства, сейчас плачу как и до суда, по графику, банк продолжает забирать проценты, у приставов висит мой долг. Куда платить мне? приставам или банку? Сумма, вынесенная судомо? Должна уменьшаться на сумму платежа?

Банк подал в суд по взысканию долга по кредиту, есть решение суда от 09.10.2015 г. в пользу Банка. В то же время коллекторское агенство продолжает требовать погасить долг перед банком. Могу ли подать заявление в суд за моральный вред со стороны Банка? Если Банк возвращает сумму задолженности через суд, имеет ли право продавать проблемный кредит Агенству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение