Допустимость подписания физическим лицом уведомления о расторжении договора аренды при наличии общей доверенности от директора ООО

• г. Омск

ООО является арендатором нежилого помещения. Договор аренды зарегистрирован в Росреестре. Направили уведомление о расторжении, но подписывало физическое лицо по доверенности от директора от ООО, при этом доверенность общая, больше судебная даже, но представление во всех учреждениях и организациях всех форм собственности предусмотрено. Является ли такая доверенность надлежащей для подписания физическим лицом уведомления о расторжении договора аренды?

Ответы на вопрос (4):

Доверенность должна быть не от директора ООО, а от ООО, но подписанная директором ООО. Если такая доверенность и в ней есть права на подписание документов от имени ООО, то она является надлежащей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если в доверенности прописано, что данное физическое лицо вправе действовать от имении ООО во всех адм. и иных инстанциях, т.е. прописаны полномочия этого физ. лица, то почему бы и нет. Не плохо бы увидеть сам текст доверенности.

Спросить
Пожаловаться

То есть нотариальной доверенности точно не надо? Ведь договор аренды зарегистрирован в Росреестре. И прописывать полномочия на заключение, расторжение договоров (в том числе договоров аренды), тоже не надо?

Спросить
Пожаловаться

Всеми этими полномочиями в априори обладает директор ООО или лицо действующая на основании доверенности. Доверенность может быть простая и подписана руководителем ООО, я считаю что можно и не заверять нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо является собственником помещения (нежилое помещение под магазин) дает доверенность юридическому лицу на заключение договора аренды. С кем в этом случае будет заключаться договор с юридическим (на основании доверенности) или физическим лицом? Кто будет нести налоговые обязательства?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Можно ли ООО заключить договор аренды помещения с физическим лицом. Если физическое лицо является директором ооо... и помещение у него в собственности.

Возник вопрос: физическое лицо (мать) составило доверенность на ИП (меня) на право заключать договора аренды нежилого помещения. Доля собственности физического лица 1/2, ИП 1/2. Могу ли я как ИП заключить договор с ООО на своё имя и платить налоги лишь по УСНО? Или необходимо заключить договор между физическим лицом, ИП и ООО? С уважением, Александр.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Юридическое лицо хочет заключить договор аренды квартиры с физическим лицом. Физическое лицо действует на основании доверенности. Он может продать сдавать в аренду. Как нам прописать это в договоре и кого в договоре указывать собственника или лицо по доверенности?

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует порядок действий для начала процедуры одностороннего расторжения долгосрочного договора аренды нежилого помещения в ТЦ Арендатором, т.е. мной. Расторжение не предусмотрено в договоре. Арендодатель в расторжении отказывает.

Договор водоснабжения нежилого помещения с физическим лицом.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение помещения - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Подскажите на основании каких НПА физ. лицу могут отказать в заключении договора на водоснабжение нежилого помещения и как обосновать правомерность заключения такого договора как с физическим лицом?

Я являюсь директором ООО и аредатором нежилого помещения. Договор аренды представлен таким образом-арендадатель физическое лицо, арендатор юридическое лицо. Сейчас у меня в планах сдать в субаренду часть нежилого помещения юридическому лицу. Могу ли я это сделать как физическое лицо, на правах директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение