Как истребовать данные документы от ликвидированной фирмы для доказательства принадлежности участка, приобретенного по предварительному договору, основному договору?

• г. Ульяновск

Купил участок до брака по предварительному договору, оплаты все совершил предварительному договору до брака, основной договор получил в браке. В основном договоре кадастровый номер другой и ссылок на предварительный договор нет. Так же указано что оплачено полностью. Но когда не указано. Организация которая продала участок ликвидирована. При разделе имущества суд решает участок поделить пополам и указывает, что доказательств того что предварительный договор как то относится к основному не доказано. Как истребовать с ликвидированной фирмы данные документы для доказательств? Сохраняются ли за ликвидированной фирмы какие либо обязательства, на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ от 22.10.2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации» документы ликвидируемой организации передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом.

Ваши поиски я советую начать с направления запросов в муниципальный архив либо в архивный отдел Росреестра (по месту нахождения ликвидированной организации).

А уже исходя из их ответов двигаться дальше.