Когда производятся замеры БТИ в строящихся квартирах с отделкой - до или после отделки?

• г. Москва

Интересует вопрос следующий, приобрел квартиру в строющимся доме, квартира с отделкой, когда производятся замеры БТИ, до отделки или после отделки?

Ответы на вопрос (2):

Виталий, г. Москва, площади квартир в новостройках определяются согласно требованиям установленным Приказом Минэкономразвития РФ № 583 от 29.11.2010 г. «Об утверждении формы технического плана помещения». Технический план квартиры (площадь и все ее размеры), которую Вам по договору долевого участия должен передать Застройщик, зависят в каком виде это предусмотрено этим договором (с отделкой, без отделки, свободной планировки). Т. е. Технический план должен отражать то, что Вам передается. Если квартира передается с отделкой, то Технический план составляется так же в размерах с отделкой. ​Лучше вновь обмерить и с новым тех. планом подать претензию застройщику или БТИ.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", указанный выше приказ утратил силу.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке,

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:

созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию

Отсюда можно сделать вывод, что замеры проводятся до ремонта, до отделки.