Приветствую, действительно ли завещание составленное в прошлом Украинском Крыму в настоящем Российском Крыму.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приветствую, действительно ли завещание составленное в прошлом Украинском Крыму в настоящем Российском Крыму.

Ответы на вопрос (7):

А почему оно не должно быть действительным? Это ведь волеизъявление наследодателя а не той или иной страны.

Согласно статьям 1118-1120 ГК РФ завещание действительно. И не важно при каком государстве оно было оформлено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, завещание действительно. Все основания, по которым завещание может быть признано недействительным установлены главой 9 ГК РФ.

Здравствуйте.

Да, конечно завещание действительно.

Можете обратится к нотариусу и вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 1 статьи 1118 излагается в новой редакции.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 3 статьи 1118 вносятся изменения.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 4 статьи 1118 излагается в новой редакции.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Если завещание было составлено в соответствии с законодательством Украины и есть противоречия с законодательством России, то есть с положениями ГК РФ то могут быть проблемы при оформлении наследства. Кроме того, нужно учитывать, что Крым - это особая территория и законы там работают весьма причудливо, а иногда вообще не работают.

Это лучший ответ

Добрый день. Завещания (в том числе совместные завещания супругов), совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.

Если возникают сомнения, завещатель вправе переписать завещания, в том чиле включив туда приобретенное за это время имущество, либо прераспределив имеющееся имущество и т.д.,так как действует последнее завещание. НО ЗАВЕЩАНИЕ составленное в Украинском Крыму так же действиетельно.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.