Можно ли оформить опекунство, если она находится в интернате?

• г. Омск

Бабушка находится в доме-интернате с 2006-2007 г. Ей 79 лет. Она не может самостоятельно передвигаться, плохие зрение, слух, память. За свою жизнь не раз находилась на лечении в психо-неврологическом диспансере. Как можно признать ее недееспособной? Можно ли оформить опекунство, если она находится в интернате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Признать человека недееспособным можно только в судебном порядке. И просить Вас назначить опекуном.