Может ли БЖ взыскать оплату за коммунальные услуги, если я не проживаю в квартире и разделение лицевых счетов.

• г. Челябинск

По решению суда мне осталась 1/4 доля в квартире с марта 2016 года. Я там не проживаю и прописан в другом месте. Может ли БЖ взыскать с меня оплату за коммунальные услуги? И как разделить лицевые счета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, эта квартира находится в долевой собственности, в ней есть и ваша доля собственности.

Поэтому Вы обязаны в этой квартире согласно статей 153-155 ЖК РФ ежемесячно полачивать за себя за коммунальные услуги и не только.

Смотрите ниже выписку из ч.11 статьи 155 ЖК РФ.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, если Вы не оплачиваете за себя в этой квартире ежемесячно за коммунальные услуги и за общедомовые расходы в этой квартире и МД, а это делает ваша экс-супруга, то она вправе с Вас взыскать в виде компенсации понесенные ею расходы, которые она оплачивает за Вас.

В-третьих, лицевые счета в квартирах в настоящий период не делятся, это было возможно сделать до 1 марта 2005 года, когда действовал у нас Жилищный кодекс РСФСР. В результае чего тогда после раздела лицевых счетов в квартирах в судебном порядке, появились сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир.

Что такое коммунальная квартира, Вам, наверное известно.

Согласно статьи 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому Вы вправе заключить с экс-супругой соглашение о порядке оплаты за коммунальные услуги и общедомовые расходы в этой квартире, в т.ч. в судебном порядке.

Хотя это можно будет сделать и без суда при вашем желании решить этот вопрос мирными путями.

Также Вы вправе продать свою долю собственности в этой квартире согласно статьи 246 ГК РФ, но с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Возможно и другими законными способами решить этот вопрос при желании.

Зачем Вам эта доля собственности в той квартире, если Вы не пользуетесь ею, несете лишь убытки от неё и портите свои нервы?

Удачи Вам.