Как взыскать алименты за последние три года, если договоренность не была соблюдена?
₽ VIP

• г. Ейск

Можно ли подать на алименты для ребенка, если у нас с мужем была договоренность что он будет выплачивать алименты без обращения в суд. В течении первого года он платил, а вот уже три года только обещает. Можно ли обратиться в суд с такой проблемой, чтобы взыскать и за последние три года. Соглашение о выплате алиментов у нас не оформлено нотариально. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Да, Наталья! Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемая Наталья, г.Ейск !

Если у вас имеются письменные доказательства, что вы в последние три года неоднократно письменно обращались к бывшему супругу с предложением выплачивать апименты на ребёнка, то в этом случае суд может принять решение "о взыскании алиментов" за последние ТРИ года.

При отсутствии таких доказательств суд примет решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

11:32 моск. вр.

Наталья, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если Вы еще протянете с подачей иска о взыскании алиментов, то максимальный срок, за который Вы сможете их взыскать, будет 3 года.

Уважаемая Наталья, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ). Так что если не докажете, что Вами какие-то меры принимались, то алименты будете получать с момента обращения в суд.