Требуют оплату за укладку кафеля в подъезде, не согласовав с мной - это законно?

• г. Краснодар

В моем подъезде (дом сдан 5 лет назад) положили кафель, без моего разрешения. Теперь домоуправление требует денег за работу. Вправе ли они требовать с меня денег, если я был против?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Данный вопрос решается на общем голосовании собственников МКД.

Я просто хочу узнать вправе ли требовать от меня денег за укладку кафеля в подъезде если я был против. Причем здесь голосование.

Добрый день!

Утверждение перечня работ, которые выполняются за денежные средства жильцов, осуществляется посредством голосования на общем собрании собственников жильца согласно ст.46 ЖК РФ.

Причем даже если Вы были против, но большинством голосов было принято решение о необходимости проведения работ по укладке кафеля, то Вам, к сожалению придется подчиниться общему решению и оплатить произведенную работу (п.2 ст.181.1 ГК РФ).

Можно было бы оспорить решение собрания, но маловероятно, что это получится сделать, так как:

1. вряд ли ваше количество голосов смогло бы повлиять на его принятие

2.принятое решение не несет существенные неблагоприятные последствия для вас (к существенным можно отнести нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").