Невозможность выплаты долга БЖ - можно ли выразить свою долю через суд в денежном эквиваленте и взыскать с нее

• г. Челябинск

После раздела имущества Имею 1/5 долю в 4-ой квартире, где проживает и пользуется этой квартирой БЖ. Я там не прописан. Также после раздела имущества имею долг перед БЖ, на который есть исполнительный лист. Выплатить ей долг не могу. На взаимозачет БЖ не соглашается. Могу ли я выразить свою долю через суд в денежном эквиваленте и взыскать с БЖ?

Ответы на вопрос (1):

Продайте свою 1/5 долю в квартире. Так как это долевая собственность, то преимущественное право покупки имеют остальные собственники. Уведомите ее и других собственников о продаже. Если она откажется или проигнорирует в течение месяца, то можете продать любому третьему лицу. Доли покупают, но по цене значительно ниже рыночной.