Человек забыл о снятии с регистрации - сколько будет штраф?

• г. Самара

Чего ожидать - человек снялся с регистрации, что бы прописаться в другом месте (гражданин РФ, Самара) , но пока туда - сюда, на новую работу устраивался - забыл о данном факте, очнулся через 7 месяцев. Какой надо платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Размеры налагаемых штрафов при отсутствии прописки

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору соц. найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации. В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Если подобное нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа увеличивается и составляет от 5000 до 7000 рублей.

Если собственником жилого помещения является юридическое лицо, которым было допущено проживание граждан без оформления регистрации, то на него может быть наложен штраф в размере от 50 до 757 тысяч рублей. Если данное правонарушение совершено в городах федерального значения, размер штрафа может составлять от 300 до 800 тысяч рублей.

Штраф за просроченную регистрацию

Законодатель не выделяет отдельного состава правонарушения/преступления за просроченную регистрацию по месту временного пребывания. Нарушитель будет нести ответственность по ст. 19.15.1 КОАП РФ.

Штраф исчисляется не за каждый день/месяц просрочки, а по факту составления протокола уполномоченным лицом. Например, позавчера истек срок регистрации, а сегодня к вам пришел участковый и, ознакомив с положениями закона, составил протокол о проживании на жилплощади без законных на то оснований. Если вы не выполните его рекомендаций по оформлению временной регистрации, а через неделю он опять придет проверить обстановку, то будет составлен еще один протокол, и вам придется оплатить уже 2 штрафа.