\'\'Мать пытается вернуть похищенного отцом ребенка, нарушившего решение суда о месте жительства\'\'

• г. Ухта

Место жительства ребенка определено с матерью, время общения с отцом не определено. Отец забрал ребенка, когда мать вела его в детский сад, ни слова не сказав взял ребенка на руки посадил в машину, заблокировал двери, на вопрос куда забираешь, ответил, что не ее дело, сказал вернет через три недели, оттолкнул от машины и увез. Мать пыталась объяснить, что надо договариваться, если он хочет пообщаться с ребенком, что ему надо ходить в детский сад, что нужна одежда. Что делать матери, чтобы вернуть ребенка? Есть решение суда о том, что место жительства определено с матерью и исполнительный лист о передаче ребенка матери (выданный при определении места жительства, так как забирал ребенка у матери ранее) ''

Ответы на вопрос (3):

Есть смысл обратиться в суд с иском о порядке общения ребенка с родителем, не проживающим с ребенком. Если будет нарушать порядок, определенный судом, то судебные приставы-исполнители будут исполнять решение суда и привлекать его к ответственности (бывшего сужа)

Спасибо, а в данный момент что делать, судебные приставы или полиция могут пойти и забрать ребенка у отца, т.к есть решение суда о проживании его с матерью?

Здравствуйте! Ну полиция не имеет никакого отношения, т.к. отец не лишен родительских прав, а вот пристав это сделать может.