Куда можно поместить парализованную и безопеку сердцу родственницу мужа после смерти старшего поколения дачницы? Как происходит перевод в медицинское учреждение или опекуемое жилье?

• г. Москва

Умерла пристарелая родственница мужа, которая жила в деревне под Рязанью. У неё на попечении была дочь (примерно 45-47 лет). Она инвалид, парализованная, лежит. Никто не хочет ею заниматься. Куда можно её поместить? Как это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Инвалидов, которые не могут самостоятельно себя обслуживать и не имеют опекуна, готового взять на себя все бытовые заботы, можно поместить в социальные учреждения, где будет обеспечен полноценный уход и лечение. Дома престарелых, интернаты, принимают граждан с 18 лет, имеющих путевку и необходимый пакет документов (паспорт, удостоверение об инвалидности, медицинская карта). Чтобы оформить инвалида в интернат, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты населения и письменно уведомите органы опеки и попечительства о том, что Вы собираетесь поместить опекаемое лицо в социальное учреждение. Также он может самостоятельно позвонить в соцзащиту и вызвать уполномоченного представителя, который возьмет всю официальную часть на себя. Для получения путевки в социальное государственное учреждение потребуется подготовить медицинскую карту с полным спектром медицинского обследования. После получения медицинской карты инвалиду выдадут путевку в интернат. Если человек не может самостоятельно добраться до социального учреждения, а сопровождать его некому, органы социальной защиты населения обязаны помочь, обеспечить транспорт и сопровождение до интерната, на месте передать инвалида уполномоченным представителям заведения, в которое он оформлен.