Управляющая компания отказывается проводить ремонт после пожара в муниципальной квартире на 6-м этаже - причины и возможные решения

• г. Ярославль

Пожар случился на 8-м этаже. Пожарные залили все квартиры ниже. Я живу на 6-м этаже. Стены заплесневели Потолок провис. Косяки дверные разбухли. Квартира муниципальная. Управляющая компания отказывает в проведении ремонта. Требовать с виновника бесполезно, т.к. пьяница, не работает, и неизвестно, где сейчас проживает. Объясните пожалуйста, почему Управляющая компания не хочет делать ремонт. Я плачу за ремонт и содержание жилья каждый месяц 500 руб. Я же не виновата в пожаре. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, по закону (ст.1064 ГК РФ) вред возмещается лицом, его причинившим. В Ваши обязанности входит проведение текущего ремонта жилого помещения (ст.67 ЖК РФ). Таким образом, если винована соседка сгоревшей квартиры, то возмещения необходимо требовать с нее. После проведения оценки ущерба, либо после ремонта и возмещения расходов по факту.

Если требуется капитальный ремонт помещения, то делать это должны не Вы, а собственник муниципальной квартиры, т.е. администрация муниципального образования.

Управляющая компания отвечает только за содержание общего имущества дома - стояки, батареи отопления и т.п. находящиеся в Вашей квартире. Если они повреждены - также требуйте, чтобы УК их отремонтировала, а ущерб взыскала с виновного лица.