Купила квартиру 07.2018 г за 4500000 и продаю 10.2018 г за те же деньги, нужно ли будет платить налог.

• г. Владивосток

Купила квартиру 07.2018 г за 4500000 и продаю 10.2018 г за те же деньги, нужно ли будет платить налог.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подать декларацию в налоговую с приложением договоров купли-продажи придется до 30 апреля 2019 года, платить налог - нет.

Здравствуйте, Лариса!

Так как доход получен не был, то и налога не будет.

Но в любом случае, Вам нужно будет указать этот момент в декларации 3-НДФЛ и прописать сумму продажи квартиры.

Здравствуйте, Лариса. Новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года определяется Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ, которым были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.

Так, доходом от продажи квартиры (приобретенной после 1 января 2016 года), который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

1. Договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

2. Кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

Кроме того, в данном случае можно применить налоговый вычет, что предусмотрено пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

Только зная кадастровую и договорную стоимость можно сказать точно, придется ли вам платить налог с продажи квартиры.