Как правильно оформить подработку и как это повлияет на размер пенсии для неработающих пенсионеров

• г. Курск

Я неработающий пенсионер.

Есть возможность подработки, временная работа.

Как законопослушный гражданин хочу знать, как правильно оформить подработку и какой части пенсии я лишусь из-за этого, стоит ли овчинка выделки.

Ответы на вопрос (1):

В связи с проводимой сегодня пенсионной реформой с 1 января 2019 года планируется повышение пенсии неработающим пенсионерам на 1000 руб. в месяц в течение всего года, однако это повышение не коснется пенсионеров работающих на основе трудового договора и им прибавка начисляться не будет.

А так Вы можете устроится на неполный рабочий день и подрабатывать в свободное время, однако найти такую работу довольно трудно.