Право приставов на изъятие долга с детских пособий и возможность снять деньги с арестованного счета.

• г. Смоленск

Мне на книжку поступают детские пособия. Приставы арестовали этот счёт.Имеют ли право приставы изымать долг с детских пособий? И могу ли я снять деньги с арестованного счёта?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющих детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета.

Таким образом, на детские пособия взыскание не может быть обращено и Вы имеете право снять данные денежные средства со своего счета.

Спасибо за ответ. Но мне сказали, что приставам нужно предоставлять какие то документы, подтверждающие, что это именно детские пособия, а не что то другое.

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо получить справку из фонда соц страхования о том, что это детское пособие. И в этом случае взыскание данных денежных средств прекратиться.