Юноша пострадавший при тушении пожара не получил страховку и обдумывает возможность требования морального вреда
199₽ VIP

• г. Тюмень

7 летним юношей 25.01.1979 г. получил тяжёлую ЧМТ при тушении пожара. Страховку до сих пор не получил. Нахожусь на 2 группе инвалидности. Могу ли я претендовать на моральный вред.

Ответы на вопрос (7):

Впринципе можете так как по ст 151 ГК срок давности не определён и является постоянным, то есть вы можете когда угодно подать иск вопрос только в доказательствах.

Вряд ли Вы что сможете получить, трудно определить при каких обстоятельствах, виновных, ответственных и т.д. ,а это все придется доказывать именно Вам в соответствии со ст.ст.56-57 ГПК РФ,столько времени прошло.

Здравствуйте. У вас есть такое право, исковая давность в таких случаях не распространяется. Согласно ГК РФ Статья 208.

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Если есть виновные лица в пожаре, то можете претендовать на возмещение морального вреда и вреда, причиненного здоровью в соответствии со ст.151, 1064 ГК РФ. Поэтому все зависит от того, при каких обстоятельствах был пожар и каким образом этот пожар был задокументирован.

Здравствуйте, Станислав!

Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Но при этом Вам нужно будет доказать, что вред причинённый Вашему здоровью был причинён в результате виновных действий работодателя.

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом (ст.208 ГК РФ).

17 летним в нарушение законодательства приняли работать в органы внутренних дел. Без всякой подготовки с первого дня заставляли выполнять боевую работу.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Обращайтесь в суд.