Риски продажи ООО через фирму - неправильное оформление доверенности, возможность незаконного использования фирмы и обязательства по налогам и отчетности

• г. Ростов-на-Дону

Продаю ООО где директор-учредитель в одном лице, через фирму нашли покупателя, хотят чтоб переслала все документы на фирму и доверенность через курьера и они сами уже у себя все оформят, какие риски у меня? Может ли так получиться что фирму не оформят на себя, а просто наберут на нее кредитов или еще что с ней сделают, а я так и останусь в директорах и буду потом за все отвечать! Как правильно оформить довереность или что сделать чтоб меня не подставили? И еще долг по ндс и не сданные отчетности за 2,3 квартал кто тогда должен будет оплачивать и сдавать уже они или все равно я?прошу ответить на все вопросы, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы имеете дело с настоящими мошенниками. Откажитесь давать им какие-либо документы, никаких доверенностей оформлять не смейте.

Спросить
Пожаловаться

Деньги мне готовы перевести сразу, почему я не могу сделать доверенность на продажу чисто? Они же не могут сами распоряжаться фирмой если не оформят все на себя и не уберут меня с директоров, без моей подписи то ни чего не сделают пока я владелец и директор веть так?!? и я просила на все вопросы ответить, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика:

Постановление ФАС Уральского округа от 12.02.2009 N Ф 09-9479/08-С 4 по делу N А 07-401/2008-Г-ШЭТ

"...Поскольку при заключении договора от 10.09.2008 Протасеня В.В. являлся владельцем 100 процентов доли в уставном капитале ООО "Горнолыжный центр "Ассы-Тау" и единоличным исполнительным органом общества, правомерен вывод суда апелляционной инстанции о том, что Нестерец Д.Ю. не был обязан уведомлять общество об уступке доли в уставном капитале, так как отсутствие данного уведомления не способно повлиять на чьи-либо права и законные интересы. Право на 100 процентов доли в уставном капитале ООО "Горнолыжный центр "Ассы-Тау" перешло к Нестерцу Д.Ю. с даты заключения договора от 10.09.2007..."

Спросить
Пожаловаться

Оформив доверенность на продажу ООО от своего имени, Вы даете право вашим потенциальным покупателям в дальнейшем распоряжаться всем имуществом ООО и самим ООО по своему усмотрению. Ваша подпись будет на доверенности! И от Вашего имени будут совершены все действия. Возможно и денег Вы не увидите. Вам правильно сказали: МОШЕННИКИ. Посмотрите свой бухгалтерский баланс и все поймете. Такие сделки лучше проводить не по доверенности, а самостоятельно. Но...впрочем это Ваше дело. Удачи и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Человек не понимает слов и, как выяснилось, считает юристов за роботов, рабов и быдло...

Жаль, архив переписки не проверил сразу.

Скупой платит дважды, а халявщик - трижды. Это о Вас.

Спросить
Пожаловаться

Я директор и учредитель фирмы. Есть еще второй учредитель. Какие могут быть последствия, если я заброшу фирму и не буду сдавать в налоговую отчеты? Учредитель несет ответственность в рамках уставного капитала. То есть налоговая повесит долги на фирму. А на учредителя и директора в одном лице повесят долг, чтобы он лично выплачивал? (в плане личного имущества как физ. лицо)

Директор ООО находится в "коме", нет доверенностей. Врачи прогнозируют что если директор придет в "себя" все равно будет недееспособным. Что делать? Как сдавать отчетность если нет доверенности и подписи директора? Как можно ликвидировать организацию? И как приостановить штрафы за несдачу отчетности. Доверенности за совершение каких либо действий - нет! и не может быть, директор не может подписать? Кто может сдать отчетность?

Знакомые просят оформить ооо на меня. Аргументируют тем, что им не нужно чтобы фамилия учредителя и директора была их, так как там будут работать их родственники. (думаю это что то личное там). Потом они будут управлять этим ООО по доверенности. Вопрос: какую я буду нести ответственность в случае если я являюсь:

а) только учредителем и

б) если я учредитель + директор, но дал доверенность управлять ооо другому лицу.

Спасибо. Олег.

ООО, один учредитель. Генеральный директор внезапно умер за 1 день до сдачи отчетности. Отчетность подписал учредитель. Как правильно оформить назначение этого учредителя хотя бы ИО генерального директора, или как быть вообще в двнной ситуации.

Проконсультируйте, пожалуйста. В нашей фирме два учредителя. Я - директор. Второй учредитель прикрываясь доверенность подставляет фирму и меня как ее директора. Сам он уже полгода как не появляется. Мне звонят и требуют чтобы я вернула деньги по обязательствам. Исковых заявлений пока нет но не исключено что будут.

Вопрос как мне выйти из ситуации, можно ли закрыть фирму через банкротство или каким нубудь другим способом.

Дело в том, что летом прошлого года у нас в ООО сменился учредитель и Генеральный директор. Но одному из наших покупателей эту информацию знать нежелательно, т.к. новый директор нашей компании когда-то у них работал. Поэтому т.к. я являюсь заместителем директора, я после смены директора продолжала подписывать документы отгрузочные для этого покупателя по доверенности от прошлого директора, но сейчас эта доверенность закончилась. Новый директор так как не хочет светить свою фамилию, может меня заставить подделать новую доверенность на меня от имени бывшего директора, чтобы и дальше этот покупатель не узнал о смене директора. Но ведь и эта доверенность и документы подписанные мной на основание такой доверенности будут незаконными и недействительными, ведь старый директор уже давно не работает в нашей компании.

Вопрос:

Такие незаконные действия могут мне лично чем-то грозить, если все это вскроется? Или отвечать будет только ООО? Опасно ли это для меня?

Кто подписывает документы от имени ООО если нет сотрудников кроме учредителя и директора в одном лице, но не трудоустроено на ООО. Учредитель как учредитель? Или директор как директор ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

Открываем ООО. Два учредителя (директор и учредитель) . Я буду являться учредителем. Могу я выписать доверенность на будущего директора, чтоб не участвовать лично в открытии. И что мне нужно для этого сделать:

- сходить к нотариусу заверить доверенность, с копией паспорта директора могу я это сделать (мы в разных городах находимся)? Или что посоветуете?

- в протоколе директор по доверенности может расписаться за меня (учредителя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение